Кто такой Илья Помазун из ЦСКА

Илья Помазун

6 августа 2017 в воротах ЦСКА появился новый голкипер. Место бессменного вот уже 14 лет первого номера армейцев Игоря Акинфеева занял 20-летний Илья Помазун. Shocksports.Ru рассказывает о новом вратаре ЦСКА.

Илья из вратарской футбольной семьи. Его отец Александр Помазун в 90-х защищал цвета «Спартака», харьковского «Металлиста», «Сатурна», «Балтики», «Торпедо-ЗИЛ» и многих других клубов высшей и первой лиг. В 1990 году Помазун-старший выиграл юношеский чемпионат Европы U18 в составе сборной СССР, будучи её первым номером, а также привлекался в национальную сборную Украины.

Илья родился в Калининграде в 1996 году, где тогда играл его отец. Помазун-младший начал знакомство с футболом в школе «Торпедо-ЗИЛ» (он же ФК «Москва»), но через 5 лет перебрался в ЦСКА, поэтому может считаться полноценным воспитанником армейцев.

В 15 лет Помазун дебютировал в молодёжке ЦСКА, посидел на лавке за спиной 16-летнего Ревякина в первой команде армейцев и пережил тяжелейший разрыв крестообразных связок колена. С осени 2013 стал тренироваться с основой красно-синих, но свой первый матч за первую команду провёл лишь спустя 4 года. Любопытно, что ещё будучи вратарём детской команды ФК «Москва» Помазун забил со штрафного в ворота московского «Спартака».

Помазун ЦСКА

Перед началом сезона 2017/18 Илья нашил на вратарский свитер первый номер, который до этого принадлежал ушедшему в «Енисей» Сергею Чепчугову, а после травмы Игоря Акинфеева во встрече с АЕК дебютировал в чемпионате России. Первый матч Помазуна получился просто кошмарным – уже к 10-й минуте матча он допустил две непростительные ошибки. На 2-й минуте встречи с «Рубином» он выронил мяч после подачи с углового, а через 8 минут пропустил в ближний угол. Оба раза Помазуна огорчил Жонатас, а ЦСКА уступил в тот вечер 1:2.

Бывший нападающий «Спартака», а ныне футбольный эксперт Валерий Рейнгольд достаточно жёстко оценил игру молодого вратаря:

— Доля вратаря такова: выручаешь или портачишь. Сегодня он напортачил. Молодой парень, 20 лет, не ставьте. Пусть администратор стоит в воротах. Помазун вышел дерганным, опыта нет, характера тоже.

Через пару дней в игре с «Тосно» Помазун вновь пропустил, но на этот раз ошибка вратаря не столь очевидна и не повлияла на результат.